Открыть мобильное меню

Статьи о соблазнении

19 апреля

Как восстановиться после разрыва

пикап.ру Как восстановиться после разрыва

Переживаешь расставание? Читай, как максимально быстро забыть прошлые отношения и вернуться к активной жизни.

Каждый из нас переживал расставание и эмоции, с ним связанные: грусть, тоска по любимому человеку, боль от разрыва, печаль из-за несбывшихся надежд. На разных этапах после разрыва человек переживает отрицание, страхи, потерю зоны комфорта, чувство вины и желание отыграть все назад. Этот букет негативных эмоций знаком всем. Расставание – стрессовое событие для каждого, и если не поставить для себя точку, прежние отношения могут тянуть в прошлое годами. Ты найдешь миллион причин думать, что все можно исправить. Но в реальности все разговоры, мысли и чувства о девушке только глубже загоняют тебя в зависимое состояние. В этой ловушке можно застрять, если ты не примешь ситуацию разрыва и не начнешь работать со своими переживаниями. Только, сказав себе – «все, приехали, эти отношения закончены», понемногу станет легче. Это и будет точкой отсчета новой жизни. 

Первое улучшение наступает через 2 недели с момента принятия самого факта расставания. Поэтому важно расставить «пограничные столбы», после которых от идеи возврата нужно отказаться. Условно, намечаем себе три попытки к примирению или три месяца на возврат, и если за это время ничего не получилось – все, дальше планируй жизнь без бывшей. Однако, за преодоленными переживаниями часто стоят еще и объективные трудности, с которыми ты сталкиваешься после разрыва. Именно они не дают быстро восстановиться и идти дальше, а концентрация на этих проблемах усиливает тяжесть от расставания. И о них мы поговорим более детально:

1. Навязчивые мысли.Постоянное прокручивание мыслей о бывшей, непрекращающиеся диалоги в голове – вещь серьезная и даже имеет свое научное название – «руминация» или «мыслительная жвачка». Опасно это тем, что усиливает тяжесть от расставания, зацикливает твою жизнь на одной теме и может привести к депрессии. Пока ты постоянно думаешь о ней и о том, что все можно вернуть, – будешь тащить за собой груз прошлых отношений. Мысли, что не все еще потеряно могут на время мобилизовать. Но это опасные иллюзии. Потому что ты можешь накрутить себя до депрессии или инфаркта, думая, как надо было поступить и что можно исправить. 

Что делать?Хороший способ борьбы с плохими мыслями – пользоваться любыми возможностями, которые улучшают настроение и самочувствие. Можно общаться с друзьями и близкими, уйти в работу или спорт. Важное условие – переключение. Задачи должны требовать максимум концентрации и внимания, потому что рутинная работа или монотонный бег, наоборот, способствуют появлению гнетущих мыслей. Никто не отменял встреч с друзьями, которым можно поныть, – высказаться, умеренно выпить (но только умеренно, а то легко стать алкоголиком). И важно отгонять мысли, как прекрасна твоя бывшая. Лучше избавиться от всех ее вещей или даже переехать, если вы жили вместе, – это не даст лишних поводов возвращаться мысленно к ней. 

2. Растерянность и пустота.Многие не понимают, как жить одному и без отношений. Больше всего от чувства пустоты после расставания страдают те, кто рано образовал пару. Для них дико быть в одиночестве и вне отношений. Я не беру вариант, когда мужчины женятся ради бесплатной рабыни. Да и там первое время, пока быт не налажен, мужчине довольно трудно адаптироваться к статусу холостяка. Если же в ситуации соединились тоска по бывшей да еще и бытовая беспомощность – расставание становится двойным ударом. Но на самом деле, эту проблему можно обратить себе на пользу. 

Что делать?Решение бытовых вопросов – это хороший способ отвлечься, переключиться и упорядочить свою жизнь. Если ты привык, что домашние дела тебя не касаются, а готовит и убирает девушка – заказывай домработницу. Сегодня есть много сервисов, избавляющих от домашней работы. Как вариант – учись самостоятельно готовить и наводить порядок. Домашние дела можно превратить в своеобразный ритуал. Выработка новых ритуалов и привычек успокаивает, создавая ощущение безопасности и контроля над своей жизнью. Кроме того, наладив быт самостоятельно, ты сможешь создать новую зону комфорта, которая будет подходить именно тебе и отвечать твоим потребностям, что тоже работает на принятие своего нового статуса. 

3. Страх одиночества.Ошибочно думать, что только женщины боятся остаться без пары. Мужчины после расставания точно также боятся, что не смогут найти себе новую девушку и создать семью. Страх оказаться ненужным – пола не имеет. Первое время после разрыва парни и вправду думают, что остаток жизни проведут в одиночестве. Этому часто способствует изоляция и потеря навыков флирта и общения с противоположным полом. Глобально, взросление в нашем обществе устроено так, что в юном возрасте мы постоянно общаемся, создаем новые отношения, социализируемся. В институте вокруг всегда толпа народу, вечеринки, знакомства, масса поводов для общения, вокруг всегда есть варианты для флирта или отношений. А когда мы начинаем работать, то наше окружение сужается до коллег и соседей по офису. Да и деловая обстановка не способствует социальным контактам. А если мужчина еще и женится, то большая часть старых друзей теряются, и общение ограничивается семьей и несколькими коллегами. В итоге, социальные контакты сильно сокращаются, а наши коммуникативные таланты отмирают за ненадобностью. И когда мужчина оказывается один в пустой квартире без жены, он не знает, что делать, куда податься. 

Что делать?Вышибай клин клином – запишись на пикап-тренинг, увеличивай количество общения. Понятно, что старые друзья сидят с женами по домам, значит надо искать новые круги общения. Вливайся в те активности, где тебе интересно – танцы, театральное искусство, походы. Но желательно , кончено, выбирать сообщества, где есть женщины, потому что в клубе автомехаников их маловато. Запомни, чем больше женщин рядом, тем больше будет шансов встретить подходящую девушку. 

4. Выход из зоны комфорта.Здесь проблема даже не в быте и привычном порядке вещей, а в том, что рушится привычный эмоциональный уклад. Мужчина привык вместе с любимой проводить досуг, планировать жизнь на двоих, привык, что после работы она его встречает, что они вместе смотрят сериалы, по выходным ездят к родителям и на дачу. У каждого – это свой комплекс семейных привычек, которые создают близость и уют. И тут все это исчезает, и мужчина просто не знает, чем себя занять и куда податься. Нарушается привычная рутина, и это дополнительный фактор стресса и тоски по бывшей. 

Что делать?Создавать себе новую рутину, с учетом того, что рядом нет женщины. Надо понять, какие качества нужно развить, чтобы тебе стало комфортно в своем нынешнем состоянии. Или, если твоя первостепенная цель – отношения, качества, которые помогут тебе встретить новую девушку. Затем распиши план развития на их основании. И каждую неделю этот план воплощай. Лучше всего, если разбить план на небольшие задачи, и расписать свои шаги на 2-3 недели вперед. Это даст ощущение спокойствия и стабильности. Кроме того, когда план будет реализовываться, и ты начнешь видеть результаты, самооценка вырастет, появится самоуважение, и взгляд на ситуацию изменится. 

Глобально, чтобы ускорить процесс отвыкания, важно поставить для себя точку в этих отношениях и понять, как жить дальше. Поэтому нужно максимально занять себя, детально провести ревизию своих целей и составить планы на ближайшее будущее. Кстати, чем детальнее будет составлен план развития и насыщеннее твоя жизнь, тем меньше времени останется на мысли о бывшей и прошлых отношениях. Успехов!



Отзывы

Тренинги

Незабываемые приключения, девушки и безбашенные эмоции. Пошаговый алгоритм от знакомства до соблазнения за месяц.

Поиск по сайту